Вторая жизнь Поливаново-Александровского ВЗУ

Поливаново-Александровский водозаборный узел состоит из группы скважин, ориентированных на Подольско-Мячковский горизонт, общей мощностью около 8 000 м3/сутки. Данный ВЗУ, вода которого имеет повышенное содержание железа, был построен в Советское время (1963-1965 гг.) для обеспечения питьевой водой северо-восточной части Климовска через насосную станцию II подъема Климовского Штамповочного завода, где когда-то функционировала и станция обезжелезивания. После приватизации предприятия в 90-х годах, данная «схема» постепенно была выведена из эксплуатации в силу различных обстоятельств.

Новый импульс развития централизованным системам водоснабжения был дан в 2015 году при объединении инженерной инфраструктуры Подольска, Климовска и Подольского района. Поливаново-Александровский ВЗУ стал вновь востребован по мере развития территорий Г.о. Подольск, а также в связи с необходимостью повышения устойчивости системы водоснабжения мкр. Климовск - зоны действия станций II подъема «Товарная» и «Школьная», основным источником пополнения которых является Кленово-Чегодаевский ВЗУ. Любые сбои и отказы работы этого ВЗУ ведут к резкому изменению водоснабжения Климовска вплоть до прекращения подачи воды, что в настоящее время недопустимо. С этой целью МУП «Водоканал» г. Подольска на протяжении нескольких последних лет проводит плановую работу по вводу дополнительных мощностей Поливаново-Александровского ВЗУ с передачей добываемой воды на ВНС «Товарная». Именно поэтому данная станция, имеющая блок водоподготовки, постоянно «дозагружается» дополнительными объемами воды, получая резервный источник и высвобождая излишки мощностей на другие соседние зоны водоснабжения – Гривно и Подольск. Для этого активно ведутся работы по капитальному ремонту и замене основного оборудования станции, строятся магистральные водопроводные сети, восстанавливается оборудование скважин.

 

В 2020 году выполнены работы по восстановлению трубопроводов на участке трассы М2 «Крым», что позволило обеспечить дополнительную подачу питьевой воды от группы из 3-х скважин в районе д. Александровка к двум введенным в эксплуатацию ранее. В 2022-2023 годах предстоит восстановить работу еще 2-х скважин в районе д. Поливаново Домодедовского района. Эта масштабная задача открывает перспективы подъёма качества воды в Г.о. Подольск на более высокий уровень и позволит существенно повысить надежность водоснабжения населения.