Выполнение намеченных планов

В целях обеспечения населения Г.о. Подольск качественной питьевой водой, а также надежности и бесперебойности предоставления услуг водоснабжения, повышения энергоэффективности производства в 2022 году в рамках реализации инвестиционной программы проводятся следующие мероприятия. 

На завершающей стадии работы по реконструкции (модернизации) насосной станции обезжелезивания (ул. Правды) с реконструкцией блока водоочистки с увеличением производительности до 3500 м3/сутки, для организации зоны водоснабжения вдоль ул. Правды. В целях восполнения дефицита водоснабжения при остановке для реконструкции станции обезжелезивания по ул. Правды, восстановлена работоспособность артезианской скважины ВЗУ «Кутузово», там же смонтирован блок обезжелезивания, организована работа сооружений в автоматическом режиме.

Для организации зоны водоснабжения ВНС «Гулево», использующей очищенную на станции обезжелезивания «Товарная» воду, выполнено строительство перемычки у станции обезжелезивания до водовода вблизи пруда. Выполнены работы по проектированию и строительству трубопровода исходной воды от ВЗУ Сергеевский (д. Сергеевка) до ВНС «Школьная» (мкр. Климовск) протяженностью более 2,5 км. Продолжается согласование документации капитального ремонта магистральных водоводов от ВЗУ Деснинский до дюкера через реку Десна.

Всего по строительству за собственные средства, капитальному ремонту из тарифа и объектов Инвестиционной программы выполнено 81,5% плана. В 2022 году необходимо сохранить показатель удельного количества аварий водопроводной сети на уровне 0,016 ед./км, предстоит снизить удельное количество аварий канализационной сети до 0,02 ед./км, а также сократить удельное количество засоров канализационной сети – до 3,0 ед./км.

   

Значителен перечень выполненных работ по капитальному ремонту и строительству, и не меньше объектов, где работы продолжаются. В их числе ВЗУ «Деснинский», где отремонтировано электрощитовое оборудование, электроосвещение и электроотопление на четырех артезианских скважинах – в соответствии с программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Большой объем работ выполнен по реконструкции водопроводных сетей зоны действия ВНС "Товарная":

- капитальный ремонт участка сети водоснабжения ул. Бережковский проезд для подачи воды на ВНС "Товарная";

- ремонт участка сети водоснабжения с переключением к сети водопровода СНТ "Надежда", СНТ "Березка";

- методом ГНБ отремонтирован участок сети водоснабжения под скоростной дорогой М-2 до д. Поливаново ПНД 160мм, протяженностью 1,6 км, другие работы.

В июне по плану велось строительство резервуара промывных вод на территории насосной станции по ул. Школьной мкр. Климовск (V≈200м³); в целях повышения энергоэффективности здания станции обезжелезивания монтируется утепленный навесной фасад (1200 м²). Восстановлена отмостка станции обезжелезивания «Товарная», отремонтировн фасад насосной станции ВЗУ «Мочинский».

  

Решается задача обеспечения качественной водой д. Сергеевка, п. Леспроект - для этого обустроена артезианская скважина №5 Сергеевского ВЗУ. Произведена автоматизация и диспетчеризация артезианских скважин ВЗУ санатория «Родина», интегрированных в единую систему водоснабжения п. сан. Родина и пос. Поливаново. Выполнены работы по канализационным насосным станциям, в том числе по КНС «Гулево», где заново устроена мини КНС, оборудован колодец-отстойник, смонтировано насосное оборудование, узел учета, произведён монтаж системы управления, диспетчеризации. Продолжается закупка оборудования и разработка программного комплекса сбора архивных данных с ПУ на собственное серверное оборудование, интеграция данных в ГИС систему ZULU для расчета водобаланса, разработка, базы данных MSSQL и интеграция ее с существующей базой данных. Модернизируется локальная компьютерная сеть и сеть видеонаблюдения с интеграцией их в единую локальную сеть.