XV конференция водоканалов России

С 12 по 15 сентября в Екатеринбурге прошла XV конференция Водоканалов России. В этом мероприятии приняли участие более 300 представителей организаций, занимающихся водопроводно-канализационным хозяйством, из 55 регионов России и стран СНГ. Они посетили ключевые объекты Екатеринбурга, ответственные за питьевую воду и очистку сточных вод. Водоканал Екатеринбурга поделился своим успешным опытом внедрения новых технологий, оборудования и цифровых систем в сфере водоснабжения и водоотведения. МУП «Водоканал» города Подольска представлял директор Михаил Семин.

Деловая программа конференции была организована вокруг семи тематических блоков, включая вопросы экологических требований для сферы водоснабжения и водоотведения, а также применение этих практик. Также рассматривались технологии водоснабжения и водоотведения в контексте реализации федеральных проектов, а также цифровая модернизация этой отрасли. Главной темой обсуждения стало участие водоканалов в новом Федеральном проекте, направленном на экологическое оздоровление водных объектов, включая продление федерального проекта "Чистая вода" до 2030 года. Поднятие тарифов на куб воды также было одним из ключевых вопросов в контексте модернизации и развития отрасли коммунального комплекса водоснабжения и водоотведения. Помимо деловой программы, участники мероприятия приняли участие в обширной культурно-развлекательной программе и познакомились с основными достопримечательностями столицы Урала. В следующем году XVI по счету мероприятие состоится в Великом Новгороде, одном из старейших городов России.

Ознакомиться с информацией о выступлении исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой о проблемах и приоритетных шагах развития водопроводно-канализационного хозяйства в рамках XV Конференции Водоканалов России можно здесь.