За «умными» приборами – будущее

МУП «Водоканал» запустил программу установки «умных» приборы учёта воды в 2019 году. Водомеры нового поколения автоматически снимают показания и передают их в информационные системы для расчётов, а это значит, что не нужно списывать показания и отправлять их вручную. Сбор показаний осуществляется автоматически в установленное время (один раз в сутки).

Стоят эти приборы несколько больше обычных, но расходы могут обернуться для потребителя существенной экономией. Использование таких приборов не только экономят время, но и сводит к минимуму потери ресурсов, исключает ошибки в расчётах. Потребитель может контролировать суточное и почасовое потребление воды и сумму для оплаты. Таким образом, отношения между МУП «Водоканал» и потребителями становятся более прозрачными.

Начальник Отдела развития автоматизированной системы учёта водопотребления предприятия Григорий Петровец отмечает, что в округе установлено 7 базовых станций, и этого достаточно для того, чтобы покрыть весь округ и собирать показания дистанционно. Теперь житель, установивший «умный» счетчик, может не думать о том, когда ему подавать показания по горячей и холодной воде. Кроме этого, программа позволяет строить график суточных и почасовых расходов и видеть их, даже когда потребитель находится вне помещения. Это поможет бороться с утечками воды. В данный момент установлено около 3 тысяч таких приборов учета, в основном, у абонентов МУП «Водоканал», у которых заключены прямые договоры водоснабжения и водоотведения с нашим предприятием. Установка производится по желанию собственника квартиры. Планируется в ближайшем будущем распространить зону покрытия на микрорайон Львовский, а также район Силикатной. В марте планируется запуск мобильного приложения с личным кабинетом, где можно будет увидеть свои показания и сразу оплатить услуги. Кроме того в Большом Подольске установлено 32 общедомовых «умных» прибора учёта в многоквартирных домах, 31 подобным устройством оснащены объекты теплоснабжающих организаций.

Для установки «умных» приборов учёта жители могут обратиться в МУП «Водоканал» по телефонам: 8(4967) 54-64-88, 8(4967) 57-36-63, 8(4967) 50-04-88.

Смотреть видео