Образы и события в истории России

С декабря 2024 по февраль 2025 года в холле МУП «Водоканал» г. Подольска открыта новая выставка "Образы и события в истории России" подольского художника Андрея Борисовича Бурых, который  является сотрудником нашего предприятия.

Андрей Бурых родился в 1969 году в Подольске. В 1981-1987 годах занимался в Народной изостудии ДК им. Лепсе под руководством В.А. Лашина (живопись) и И.Н. Воронова (рисунок). В 1991-1995 годах учился в Московском художественном училище «Памяти Революции 1905 года» на театрально-декорационном отделении (художник театра и кино). С 1989 года он неоднократно участвовал в городских, областных и молодежных выставках. 

 

Лейтмотивом творчества Андрея Борисовича всегда была история Отечества. От своего учителя В.А. Лашина он унаследовал гармонию чистых цветовых отношений в живописи, уравновешенность композиции и любовное отношение к избранным темам. Художник следует традициям русской реалистической школы живописи. Данная экспозиция является второй по счету в МУП «Водоканал».

Впервые свои работы А.Б. Бурых представил в 1998 году в Подольском выставочном зале. Образы, волнующие художника, нашли свое воплощение в серии работ, посвященных значимым страницам Русской истории, где перед глазами зрителя проходили памятные для сердца любого русского человека образы: Куликовская битва (серия работ 1380 года), Ледовое побоище (триптих с одноименным названием) и работы, посвященные подвигу наших предков во время Ордынского нашествия. Были представлены реальные исторические события и образы славных сынов нашей Отчизны.

 

Русская природа и земля, где родился и вырос художник, также нашли свое отражение в его творчестве. Некоторые работы художника, такие как триптих «Ледовое побоище» и «Утро на Куликовом поле», заняли достойное место в Подольской картинной галерее. Многие картины А.Б. Бурых находятся в частных собраниях как в стране, так и за рубежом. 

Стихотворение-этюд, написанное художником, отражает его глубокую связь с историей и наследием России:

ЭТЮД  
Осеннее небо в окне,  
Солнце, играя, смеется,  
Белый лист на столе,  
Перо трепетно вьется.  
Багряный лес глядит контражуром,  
К итогам подходит увядающий год.  
Осень печальная,  
Философская осень,  
Вдохни вдохновения  
На палитру и холст.