Экскурсии на объекты водоканалов региона продолжаются. Девятиклассники школы №16 Подольска посетили насосную станцию ВЗУ «Центральный». Школьники увидели, откуда берётся вода в городе, как она подготавливается и какие технологические процессы стоят за привычным поворотом крана.
Начальник службы водопроводных насосных станций поделился с ребятами своими знаниями: подольская вода добывается из глубоких подземных горизонтов, фильтруется слоями горных пород и обладает уникальным природным составом минералов, безопасность воды обеспечивается дополнительной обработкой гипохлоритом натрия и ультрафиолетовым излучением, чтобы соответствовать микробиологическим требованиям санитарных норм и правил.
Ребята посетили операторскую насосной станции, где увидели работу специалиста, контролирующего подачу воды и состояние оборудования. Затем продегустировали подготовленную воду с температурой около 9 °C, отметив её естественный вкус.
Ранее Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Кирилл Григорьев отметил, что сейчас отрасль уходит от шаблона, что «ЖКХ — это несовременно и скучно», привлекаются молодые кадры, внедряются нестандартные подходы и принцип открытости. А процесс экскурсий интересен как учащимся, так и самим хозяйственникам.
Мероприятие для учащихся стало одновременно познавательным и профориентационным: они познакомились с современными инженерными специальностями в сфере водоснабжения, и узнали о значимости работы специалистов водоканала.




