Телефоны служб

+7(4967) 54-00-53
Центральная диспетчерская 
(круглосуточно)
+7(4967) 50-04-50
Диспетчерская мкр. Климовск
(круглосуточно)
+7(4967) 50-01-31
Единое окно Cлужбы сбыта
+7(4967) 54-46-11
Расчетный отдел Cлужбы сбыта

+7(4967) 57-88-58
Приёмная
+7(4967) 54-78-84
Производственный отдел
+7(4967) 52-90-86
Служба эксплуатации
+7(4967) 54-64-88
Установка узлов учета
+7(4967) 68-00-91
Отдел кадров

Режим работы:
понедельник-пятница
08:00-12:00
13:00-17:00

Часто задаваемые вопросы

У меня в частном жилом доме установлен прибор учета, почему мне пришла квитанция по оплате водоснабжения и водоотведения по нормативу?

В соответствии с п.37 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением правительства РФ от 05.06.2011 № 354, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Следовательно, показания приборов учета воды для проведения расчета необходимо передавать также ежемесячно.

В соответствии с п.59 п.п. б) в случае непредставления потребителем показаний приборов учета воды за расчетный период, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из рассчитанного среднего объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям приборов учета за период не менее 6 месяцев или за фактический период работы прибора, но не менее 3 месяцев (если прибор учета работает менее 6 месяцев). Если же показания потребителем не передаются более 6 месяцев подряд, расчет размера оплаты в соответствии с п.42 указанных Правил производится исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Об изменении расчета потребитель информируется в счете-квитанции за данный месяц.

Перерасчет будет произведен только после предоставления потребителем показаний приборов учета. Для этого рекомендуется направить в МУП «Водоканал» текущие показания приборов учета, а также заявление о перерасчёте. Для примера: «Прошу произвести перерасчет за услуги водоснабжения и водоотведения, исходя из текущих показаний приборов учета». В заявлении укажите ФИО собственника, лицевой счет и точный адрес. Если по нашим данным сроки поверки приборов не истекли, то Вам будет произведен перерасчет.

Можно ли подключить мой дом к централизованной системе водоснабжения и водоотведения? Что для этого необходимо сделать?

Для выяснения возможности подключения дома к системе водоснабжения и водоотведения необходимо обратиться за консультацией в Производственный отдел МУП «Водоканал». На прием обязательно следует взять все имеющиеся документы, касательно земельного участка и дома. Получить консультацию и записаться на прием можно по телефонам 8(4967)54-78-84, 8(4967)57-56-78.

Необходимые документы для подключения:

 1. Топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными  коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями  или выкопировка из генерального плана города (М 1:500), которую можно получить в Администрации г. о. Подольск;

 2. Паспорт собственника и его копия (если в доме долевая собственность, то необходимы документы всех собственников);

3. Свидетельство о собственности на земельный участок и его копия;

4. Свидетельство о собственности на жилой дом и его копия (при его наличии).

Мне пришла квитанция, в которой неверно указаны некоторые сведения (ФИО собственника, количество зарегистрированных жильцов, размер поливной площади). Как это исправить?

Для смены сведений о собственнике жилого дома или внесения иных изменении в квитанцию необходимо обратиться с заявлением в «Единое окно» МУП «Водоканал»» с предоставлением подтверждающих документов.

В первом случае такими документами являются паспорт и свидетельство о собственности на дом. Если речь идет об изменении сведений о количестве зарегистрированных (проживающих) жильцов, то к заявлению необходимо приложить домовую книгу. Если речь идёт о размере поливной площади, то к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о собственности на земельный участок, копию свидетельства на дом, схему посадки жилого дома и надворных построек.

Могу ли я оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения через Интернет?

Да, если вы владелец жилого дома оплату услуг водоснабжения и водоотведения можно осуществлять на сайте МУП «Водоканал»». Для этого был создан специализированный сервис «Личный кабинет», где можно ознакомиться с пошаговой инструкцией. Оплата осуществляется с использованием любых банковских карт без взимания с Абонента комиссии за перевод денежных средств.

Как можно передать показания прибора учёта?

Передать показания можно следующими способами:

1. Через сервис «Личный кабинет» на сайте МУП «Водоканал»;

2. Лично или по телефону:

  • г. Подольск, ул. Ватутина, д. 6
    понедельник - пятница с 08:00 до 17:00
    тел.: 8 (4967) 50-01-31;
     
  • мкр. Львовский, ул. Горького, д.2/9, 2-й этаж
    понедельник - пятница с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00
    тел.: 8 (4967) 50-01-37;
     
  • мкр. Климовск, ул. Ленина, д.5а
    понедельник - пятница с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00
    тел.: 8 (4967) 50-01-36.

Можно ли заключить договор только на услуги водоснабжения, если жилой дом не подключен к централизованной системе водоотведения?

Согласно положениям ст.7 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» договор холодного водоснабжения может быть заключен с Абонентом, объект которого не подключен к централизованной системе водоотведения, при условии заключения договора водоотведения с МУП «Водоканал», либо договора на вывоз ЖБО (сточных вод) с организацией, у которой заключен договор водоотведения с МУП «Водоканал». Перечень таких организаций можно узнать  на сайте предприятия в разделе «Услуги» («Откачка и вывоз сточных вод»), по телефону 50-01-31, или обратившись лично к специалистам «Единого окна».

Что делать, если я оплатил услуги водоснабжения и водоотведения, а в «личном кабинете» на сайте МУП «Водоканал» за мной числится задолженность?

Такая ситуация возможна, когда Вы оплачиваете услуги через операторов «Почты России» либо через «Сбербанк России», поскольку зачисление платежей может происходить до 10 дней.

Если через 10 дней задолженность не исчезает, то необходимо принести квитанцию об оплате  в Единое окно МУП «Водоканал». Как правило, это происходит в том случае, если Вами или оператором при оплате неправильно указан номер лицевого счёта.

Пример: если номер лицевого счёта  4/11/7 , то нужно указывать «4/11/7» или «4011007». Если Вы укажете «4117», то мы не сможем достоверно определить плательщика.

Может ли владелец (наниматель) жилого помещения в многоквартирном доме заключить прямой договор с МУП «Водоканал» и оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения непосредственно в ресурсоснабжающую организацию?

В настоящее время для владельцев жилых помещений (нанимателей жилых помещений по договору социального найма) в многоквартирных домах возможность заключения прямых договоров водоснабжения и водоотведения с ресурсоснабжающей организацией законодательством не предусмотрена.

Согласно ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, его жители могут осуществлять плату за услуги водоснабжения и водоотведения непосредственно на счёт ресурсоснабжающей организации, однако такой практики на сегодняшний день в Г.о. Подольск нет.

Обратная связь

Поля выше обязательны для заполнения

Руководитель


Директор
Сёмин Михаил Михайлович


Главный бухгалтер
Горбылёв Олег Владимирович


 

Приёмная

e-mail: mup@vodokanalpodolsk.ru
Телефон: (4967) 57-88-58
Факс: (4967) 54-11-42

 

Банковские реквизиты

ИНН: 5036029468 
КПП: 503601001
ОКПО: 42221264
Филиал "Центральный" Банка ВТБ (ПАО) г. Москва
БИК: 044525411
КОР/С: 30101810145250000411
Р/С: 40702810601080000548

Адрес

ул. Пионерская, дом 1-Б
г.Подольск
Московская область
Россия
142105